English Русский
option-span

Простые советы, как воспитать в ребёнке победителя.

26 февраля 2023

Расскажем о теории одного известного американского психолога — Станислава Гроффа. Совершенно неожиданно, с несвойственным для учёных оптимизмом, он провозгласил: «Каждый житель планеты Земля является победителем. От момента зачатия и до появления на свет у любого из нас была тысяча возможностей погибнуть. Но мы не погибли, мы родились. Значит, у нас на подсознании записана программа победителя». Звучит очень вдохновляюще, не правда ли?

Сразу же возникает вопрос: «Как воплотить красоту этих слов в повседневную жизнь семьи? Как выстраивать отношения с ребёнком так, чтобы он смог реализовывать эту свою программу победителя?»

Успешный ребёнок

Прежде чем предложить вам «пошаговую инструкцию к действию» (насколько это, вообще, возможно в воспитании), мы бы хотели дать определение такому противоречивому понятию, как «успешный ребёнок». В ХХI веке, когда существует «маниакальная мода на успех», эта тема, волнует многих родителей.

В современном мире мы все, в той или иной мере, втянуты в гонку, и часто она нас измождает и выматывает. В такой же забег под названием «успех» мы втягиваем и наших детей. Они постоянно находятся в ситуации «кто лучший, кто придёт первым».

При этом мало-мальски здравомыслящая педагогика начиная с XVIII века убеждает взрослых, что успешный ребёнок — это не тот, кто лучше всех. Это тот, кто познаёт себя, не боится быть самим собой, делает попытки самостоятельно создать свою жизнь. Философ Жан-Жак Руссо мудро замечал: «Жить — это значит идти против течения. Я хочу научить своего воспитанника жить». Так что, если и применимо слово «успешный» к ребёнку, то только в контексте «успешно познавать себя и окружающий мир». Малыш развивает себя, ищет то, что интересует и завораживает его, а не родителей или социум. При таком подходе ребёнок будет чувствовать (это ключевое слово) себя успешным. И это самое главное.

ТРИ ПРОСТЫХ ШАГА В ВОСПИТАНИИ УСПЕШНОГО РЕБЁНКА. 

1. Дайте ребёнку возможность попробовать как можно больше.

У ребёнка в жизни должно быть не только то, что «надо», но и то, что «интересно», то, от чего захватывает дух. Родители создают баланс между делами, которые вырабатывают силу воли и занятиями, которые погружают ребёнка в волшебный внутренний мир. Для этого нужно знать, чем живут ваши сын или дочка. Предлагаем вам игру «Если бы я мог стать Богом». Пусть ребёнок закончит следующие предложения: «Если бы я был Богом, то:

  • я бы отказался от…
  • я бы понял…
  • я бы помнил…
  • я бы продолжил…
  • я бы ценил…
  • я бы создал…»

Как показывает практика, благодаря этой незамысловатой игре, дети открываются с совершенно неожиданных сторон. Попробуйте и Вы: много узнаете о своём ребёнке.

2. Пусть у вашего ребёнка будет возможность ошибаться, падать, бросать, подниматься и опять идти вперед.

Другого пути, понять «кто ты», человечество пока так и не придумало. Позвольте ему совершать свои ошибки. Знаем, это сложно, но ведь никто не обещал, что будет легко, правда? Для начала, понаблюдайте за собой, как вы реагируете на промахи ребёнка, каковы ваши стереотипные слова в таких ситуациях? Предлагаем следующие фразы:

  • Прекрасная ошибка!
  • Неслучайная ошибка.
  • Ошибка, которая ведёт к истине.
  • Интересно. Твоё мнение не совсем правильное, но даёт пищу для размышлений.

Извлекайте максимум стимулов из ошибок ребёнка. Действуйте так, чтобы ошибка казалась легко исправимой, чтобы то, на что вы побуждаете, казалось ребёнку нетрудным.

3. Не лезьте со своими советами.

Умейте держать паузу. Помните: «Пауза — королева „воспитательного бала“». Пусть ваш ребёнок не штурмует Жизнь, постоянно сравнивая себя со всеми, а развивается в своём темпе. Пусть его успех приносит ему счастье и не превращается в конный забег.

Cart
svetlanadanich.ru
+7(925)744-78-08 Backcall