English Русский
option-span

Спорт и учёба: возможно ли совмещать?

05 октября 2022

Спорт имеет одну особенность — непредсказуемость результатов. Кроме того, карьера маленькой спортсменки может закончиться в любой момент (из-за травмы, внезапного отказа тренироваться, переезда и множества других причин). И как быть, если учёба запущена, по основным предметам не больше тройки, а знаний в голове и вовсе ноль… Тут мы подходим к главному вопросу — в каком режиме заниматься юному спортсмену.

Если ваша дочь занимается просто любительским спортом, то проблем с совмещением школы и занятий в секции не должно возникать. Тренеры прекрасно знают расписание школьных предметов, когда заканчиваются уроки, и подстраивают начало тренировок таким образом, чтобы ребёнок все успевал. После школы нужно переодеться, пообедать, немного отдохнуть и уже после этого отправляться на тренировку.

Другое дело: профессиональный спорт. Спорт больших достижений коренным образом отличается от любительского. Нагрузки у профессионалов, будь им хоть 5, хоть 15 лет, несравненно выше, чем у любителей. Тренировки строятся по жесткому графику, часто они проходят ежедневно по 3 и более часа, без праздников и выходных. Особенно это касается периодов перед важными соревнованиями.

Постоянные разъезды, сборы, спортивные лагеря вынуждают родителей юных спортсменов делать нелегкий выбор между учебой и тренировочным процессом. Запыхавшиеся мамы и папы, уставшие метаться и возить ребенка из школы на тренировку и обратно, обычно в один момент говорят: «Все, хватит!» И тут выбор таков: либо в сторону спорта, либо в сторону школы и образования.

Плюсы, если Вы выбираете учёбу:

  • Интеллектуальное развитие позволит в будущем существовать в социуме, имея нормальную самооценку. Высшее образование открывает дороги во множество сфер жизни, куда ребятам без «вышки» путь закрыт. Люди, не сумевшие поступить или закончить ВУЗ, часто имеют комплекс неполноценности.
  • Социализация — важнейший момент, который нельзя не учитывать.

Минусы:

  • Главное — это то, что страдает здоровье ребенка. Сидячий образ жизни, навязанный уже в детстве, Далее ребёнок не получает таких важных эмоций, как радость победы, счастье от преодоления своей слабости.
  • Спорт учит ставить цели, достигать их, планировать свой день. Если человек в детстве не приобрел эти навыки, то во взрослой жизни будет трудно привить чувство ответственности, завершать дела, а не бросать их на полпути. В спорте учат добиваться цели через «не хочу» и «не могу». Такого, как постоянное откладывание дел, спортсмены вообще не знают, потому что сделать достижение именно сейчас — это базис успеха.

Плюсы в выборе спорта:

  • Спортивная жизнь — это, без лишнего пафоса, школа выживания. Ребёнок учится вставать рано, по жесткому графику, терпеть усталость и даже сильную боль. В плане личностного развития спорт даёт основу самоуважения и хорошей самооценки на всю жизнь, а уверенность в себе помогает пережить сложные периоды (например, подростковый).
  • Тренер и родители должны объяснить девочке, что даже по окончании активной спортивной карьеры можно найти себе занятие, связанное с любимым видом спорта. Существует масса околоспортивных профессий, почитаемых и хорошо оплачиваемых. Например, это может быть спортивный психолог, менеджер, юрист. Но, заметьте, тут опять возникает необходимость в дополнительном образовании.

Минусы:

  • Ограничивается кругозор ребенка, все его интересы вертятся вокруг спорта, сборов, соревнований, тренировок. Спорт для детей становится всем. Он заменяет многие виды общения, которые предоставляет обычная школа.
  • Родители должны понимать, что не все дети станут чемпионами. Второе, «тоже почётное», место может запросто подорвать веру человека в себя, создастся ощущение, что все труды были напрасны.

Советы родителям

Что специалисты могут посоветовать родителям, чтобы помочь в развитии их детей гармонично и без перекосов?

Спорт и учёба: возможно ли совмещать?, изображение №2

  • Если вы привели девочку в спортивную школу, и она полюбила художественную гимнастику и с удовольствием ходит на тренировки, потом трудно будет объяснить ей необходимость «расширять горизонты» и заниматься ещё и учебой. Поэтому в самом начале нужно составить разговор с тренером о том, как будут совмещаться спорт и учёба. Для тренеров СК «Совершенство» эти вопросы не новы, и они прекрасно знают, как организовать оба процесса.
  • В это же время надо встретиться и поговорить с классным руководителем, чтобы была возможность составить индивидуальное расписание или дополнительные занятия после пропусков.
  • Случается, что юный спортсмен охладевает к спорту из-за усталости, тут надо внимательно следить и вовремя подключать к разговору тренера и психолога.
  • Чёткий режим дня просто необходим, если вы хотите, чтобы ребёнок всё успевал. Пропишите его и повесьте на видном месте. Это повышает ответственность маленькой гимнастки за свои занятия и, в конечном итоге, за организацию своей жизни.

Именно помощь и поддержка родителей сыграла главную роль в становлении многих спортсменов. И родители, совместно с тренерами и учителями, способны сделать жизнь ребёнка интересной и сбалансированной с юных лет.

Cart
svetlanadanich.ru
+7(925)744-78-08 Backcall